Мороз и солнце – день чудесный и для счастливого безделья, и для общественно-полезных работ. Лобненские казаки, не успев отгулять мартовские праздники, принялись за дело: наряд на день – очистить береговую линию озера Киово от сухостоя. «Если уж помогать России в целом не получается, то надо трудиться хотя бы на благо города», — говорят труженики.
Лобненское казачье общество присоединилось к инициативной группе и взяло шефство над киовским озером год назад. И с тех пор бравые парни следят за его чистой и не дают водоему окончательно зарасти. Помыслы, что называется, благородные.
Спилить деревья, собрать их в один большой костер, разжечь огонь – к такой работе привлекли и молодежь. Самому юному работнику всего девять лет.
Несколько часов казацкая дружина работала на свежем воздухе. Не мудрено, что все нагуляли богатырский аппетит. За организацию вкусного стола в этот раз отвечала инициативная группа города, без которой не обходится ни один субботник. «Целое ведро плюшек напекли, много чая заварили, блинов напекли, сосисок приготовили. Мы рады, что пришли и всех угостили», — рассказывает А. Красильникова из инициативной группы. Ее внук Вася пришел вместе с бабушкой по идеологическим соображениям. Еще пешком под стол ходит, а уже его душа обеспокоена проблемами популяции чаек: «Тут раньше была самая большая колония чаек в Европе. И я хочу, чтобы она вернулась»
Голова атамана А. Рыбянца болит от другого рода проблем. Прошлой весной по их инициативе вокруг озера поставили семь информационных щитов. Не прошло и года, а шесть из них уже кем-то сломаны и разрисованы. Некоторые щиты уродовали с особой изощренностью: старательно вырисовывали мелкие рисунки. Времени на такие художества потратили немало. «Слов нет, одни эмоции. Что за хобби – граффити? Сколько детских площадок, информационных щитов разрисовали. Не на созидание настроены, а на разрушение, — переживает атаман.
Обидно, досадно, а главное – непонятно, зачем.
Теперь придется заказывать новые щиты, а это – дополнительные расходы.
Е. Клемешева
Для пользователей сайта открыта страничка Инициативной группы по озеру Киово в рубрике «О городе и о горожанах».