Органам ЗАГС- 94 года

В городском отделе ЗАГС прошел день открытых дверей, на котором побывали студенты Лобненского техникума строительной индустрии и предпринимательства и представители социальных служб.

Органам ЗАГС в этом году исполняется 94 года. За это время их сотрудниками было выписано множество документов, которые хранятся в архиве и представляют большую историческую ценность.

— В первых документах, выписанных в 1917 г., можно увидеть не только год и место рождения человека, его имя и фамилию, но и род деятельности. Самые распространенные в послереволюционные годы — кухарка, ломовой извозчик, доктор, — сказала заведующая ЗАГС З.Мельник. — По последнему законодательству, принятому в 1997 г., род деятельности убрали. Теперь важно вписать имя, фамилию, отчество, дату и место рождения, гражданство, место жительства и какой акт гражданского состояния человек пришел оформлять. За этими невыразительными словами скрыто многое: рождение человека, заключение брака и его расторжение, усыновление, изменение фамилии, установление отцовства и финальный акт — свидетельство о смерти. Все документы хранятся в архиве 100 лет. Поэтому любой гражданин может восстановить свои утерянные документы, обратившись в органы ЗАГС. Это предусмотрено действующим законодательством.

Перед сотрудниками ЗАГСа стоит задача не только регистрации актов гражданского состояния, но и пропаганды семейного законодательства. Знать его необходимо молодым людям, вступающим в жизнь, которым не раз придется столкнуться со многими правовыми вопросами.

— Мы стараемся объяснить молодежи, как важно жить в зарегистрированном браке, а не просто проживать вместе, чтобы избежать правовых последствий и для себя, и для своих детей, — сказала С.Соколова, консультант отдела правового обеспечения главного Управления ЗАГС Московской области.

Дни открытых дверей важны, чтобы показать закулисы этой работы. В ней есть капля волшебства, которая делает ее особой, не похожей на другие профессии.

Раньше, до революции, все записи делались в церквях. Мы являемся их правопреемниками, ощущаем особую значимость своей работы, относимся к ней с большой ответственность. Ведь одна неверная буква может породить много неприятных последствий для гражданина, а этого быть не должно.

Сегодня документы оформляют на компьютере, чтобы избежать путаницы и разночтений. Появилась новая услуга — он-лайн регистрация для подачи электронных заявок, что значительно экономит время. За компьютерную документацию отвечает главный специалист отдела ЗАГС Е.Рябцева.

— Работа в ЗАГСе очень интересная. Если кто-то задумается о выборе профессии, я советую получить юридическое образование и приходить сюда работать, — сказала З.Мельник.

Сама Зинаида Константиновна возглавляет ЗАГС 33 года. Она заслуженный работник социальной сферы, имеет правительственные награды, награды Губернатора Московской области и Главы города.

— По первому образованию я педагог. Когда в 1979 году пришла сюда работать, поняла, что эти две профессии сходны. Мы работаем с молодежью, видим, как меняется наше общество, как оно развивается. Иногда бывают неприятные встречи, как правило, из-за недостатка культуры, которые мы стараемся корректировать.

В день открытых дверей в ЗАГС пришли будущие специалисты по документационному обеспечению управлением из Лобненского техникума.

— Мы изучаем разные документы. Очень важно увидеть, как люди работают с ними ежедневно, — сказала педагог Лобненского техникума О.Тарасова. — Дни открытых дверей нужны.

— Нам было интересно слушать обо всем, что рассказала З.Мельник. Захотелось придти сюда работать, — сказала студентка И.Козловская.

17 декабря сотрудники ЗАГС отмечают свой профессиональный праздник. Мы поздравляем их, желаем тепла, добра и любви.

Е. Федорова