31 мая в социальном приюте для детей и подростков города Лобня прошел День защиты детей. Отдел опеки и попечительства Министерства образования Московской области по муниципальному округу Лобня принял в нем самое активное участие. Праздник прошел необычно и занимательно для детей, а помогал в этом самодеятельный коллектив "Жемчужина". Это было удивительное собрание сирот и родителей из полных семей. Последние просто в какой-то момент решили добровольно помочь приюту.
И уже не важно, кто первый это предложил, а главное, что совершенно спонтанно — сначала несколько родителей просто собрались и решили сделать что-то доброе и полезное сиротам, за ними последовали другие. Они организовали клуб для занятий с детьми, брали туда и своих детей, чтобы научить их доброте, состраданию, привить навыки простого человеколюбия. Начали с уроков труда. На занятиях детей, например, учили варить мыло, самостоятельно делать свечи. А еще ребята стали ходить в походы, где им прививали навыки выживания. Детишки приюта вместе с клубом "Жемчужина" — частые гости "Саввино-Сторожевского монастыря» в Звенигороде.
![]() |
![]() |
![]() |
В День защиты детей в приюте развернулись необыкновенные события — ребятишки сами играли в "Форт Бояр". Их всех разделили на две группы, и каждая команда передвигалась по специальному маршруту. Было десять ступеней игры, и каждая ступенька — это особое испытание. Участники игры не предполагали, какое именно приключение им предстоит. 10 испытаний — 10 ключей. Там была и комната ужасов, и переправа через речку, как у настоящих ковбоев, по веревкам на ловкость и на время. В одном испытании надо было из чаши выдуть теннисные мячики, и называлось оно — "Дуньки" . Последним экзаменом были вопросы викторины. И если ответ был правилен, на ребят сыпались конфеты. В тот День защиты детей никто не остался без подарков и вкусного угощения.
![]() |
![]() |
![]() |
Что и говорить, наши дети слишком не похожи на нас. Они идут своими путями. Но главное нам указать им правильный путь, который подходит каждой индивидуальной личности, ведет к добру и человечности… И, конечно же, родители всегда — пример для молодых. Именно мы готовим и передаем им наше наследство — и не в коробах, а духовно. Именно духовность на Руси всегда чтилась больше злата, поэтому в День защиты детей в Лобне взрослые и делали все, чтобы молодежь переняла лучшие традиции Земли русской.
Отдел опеки и попечительства по городу Лобня