
С 1 февраля размер свыше 40 различных социальных выплат увеличится на 5,6%. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Повышение коснётся ежемесячных выплат ветеранам ВОВ и боевых действий, чернобыльцам, Героям России и Труда, инвалидам всех групп. Также вырастут компенсации по уходу за детьми-инвалидами и выплаты семьям с детьми.
Сколько будут платить:
— Пособие при рождении ребёнка — почти 28,5 тыс. рублей.
— Выплаты «Матерям-героиням» — до 76,5 тыс. рублей.
— Материнский капитал: на первого ребёнка — почти 729 тыс., на второго и следующих — до 963,2 тыс. рублей. Проиндексируют только остаток, если часть уже потрачена.
Ежегодная индексация 1 февраля привязана к фактической инфляции за предыдущий год. Получателям не нужно подавать заявления — все выплаты будут увеличены автоматически в установленные сроки.









