
Один из крупнейших астероидов года, 2025 FA22, пролетит рядом с Землёй сегодня, 18 сентября. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
Максимальное сближение произойдёт около 10:00 по московскому времени. Небесное тело пройдёт на расстоянии, чуть превышающем диаметр лунной орбиты.
Средний размер астероида оценивается в 166 метров, а его длина достигает 290 метров. Масса объекта примерно в 1000 раз превышает массу челябинского метеорита.
Вероятность столкновения с Землёй исключена – траектория полёта гарантированно проходит мимо нашей планеты и Луны.
Наблюдение за астероидом будет затруднено: для его обнаружения потребуется телескоп с апертурой не менее 300 мм. Невооружённым глазом или в любительские инструменты увидеть его будет невозможно.
Источник: https://t.me/moscow_ob